Блог

Виталий Матарыкин: Китайский связной

Украине надо сохранить стратегические отношения с США и не рассориться с Китаем.

0

comments4661

Виталий Матарыкин

Консультант в сфере связей с общественностью

20 лет в сфере коммуникаций. Делаю так, чтобы вас поняли. 

  Начирикали

 

   Страна останется без мобильной связи. Забудьте о просмотрах видео в метро. Госорганы демонтируют все оборудование на букву Х. Такая паника возникла на этой неделе в соцсетях после безобидного поста в твиттере премьера Дениса Шмыгаля по итогам разговора с заместителем госсекретаря США Китом Крачем.

 

   22 декабря премьер написал, что «Украина поддерживает принципы "Чистой сети" и останется надежным партнером для инвестиций технологических компаний со всего мира». В ответ посольство США поблагодарило за такое решение.

 

    Премьер высказался вполне ясно: для нас не важна ваша национальность, главное – технологии и деньги. Государственная позиция с мыслями о стране. Но, видимо, эти слова кому-то показались двусмысленными. Вряд ли в них можно усмотреть желание запретить что-то кому-то. А разговор, вероятно, велся как раз с этой целью.

 

     Поэтому на следующий день в стиле «а-ля повторяю» Денис Шмыгаль дал расширенную версию события. Здесь уже речь шла о «безопасном глобальном интернете на основе общих демократических ценностях». Значимость этой формулировки придали комментарием госсекретаря США Майкла Помпео. Он прямо написал, что пост украинского премьера рассматривает как «обязательства» по защите суверенитета, персональных данных граждан и прав интеллектуальной собственности. И добавил, что позиция Украины совпадает с мнением более 50 стран.

 

     Твитты заинтересовали только иностранцев. Одни хвалили антикитайское наступление США. Другие напоминали, что Помпео осталось работать месяц и логично, что он хочет показать свою эффективность. И тут же задавались вопросом, как американцам спать спокойно, если госсекретарь и президент имеют прямо противоположные взгляды на то, кто же несет киберугрозу Америке: Россия или Китай?   

 

      Но и эта активность не вызвала бы паники в Украине. Общество оживилось только тогда, когда Кит Крач сообщил, что США готовы доплачивать за использование при построении сетей 5G в Украине более дорогого некитайского оборудования и готовности госорганов демонтировать все устройства Huawei. Вот тут уже начали вспоминать, что у тройки мобильных операторов большая доля техники китайских производителей, а связь в метро построил Huawei. Воображение рисовало очень простую картину: хочешь сохранить стратегического партнера – вырубай связь. Но реальность не так ужасна.

 

Тоталитарная демократия

 

   Чтобы понять суть происходящего, необходимо вспомнить предысторию. С 2018 года США активизировали усилия по устранению с международных рынков ИКТ резко усилившихся китайских конкурентов. В Вашингтоне осознали, что отстают в перспективной радиотехнологии 5G. Да еще Huawei в тот год обошел в мировом рейтинге производителей смартфонов Apple.

 

    Страны ЕС по-разному подходят к инициативам американских коллег. Все зависит от видения своей роли в конкурентном мире и уровня экономического сотрудничества с КНР.

 

    Германия, например, уже практически разрешила участие китайских компаний в развертывании сетей пятого поколения с определенными условиями. Там частные сети строят десятки промышленных концернов. Терять рыночные преимущества немцы не собираются.

 

     Венгрия также обменяла лояльность США на китайские инвестиции – в прошлом году только Huawei закупил товаров и услуг у венгерских партнеров на сумму более миллиарда долларов. 5G венгры запустили в октябре 2019 года. В этой же стране находится крупнейший логистический центр китайского телекоммуникационного гиганта. Отказаться от таких инвестиций в период спада экономики в пандемию может только правительство самоубийц. 

 

    Часть европейских стран поддерживают США. Публично это выражается в подписании меморандума о безопасности сетей 5G. На самом деле документ – очень обтекаемый. Прямых запретов без суда и следствия демократические страны вводить не могут.

 

    Возьмем, например, подобную декларацию между США и Болгарией от октября 2020 года. В ней стороны «подчеркивают необходимость разрабатывать, развертывать и вводить в коммерческую эксплуатацию сети 5G на основе свободной и честной конкуренции, прозрачности и верховенства права». Такую бумагу можно и с КНР подписывать.

 

    Это уже политические пиарщики пытаются придать нейтральным формулировкам образ антикитайского технологического пакта. Многогранную картину мира представляют в черно-белых цветах: либо процветающая демократия, либо не менее процветающий тоталитаризм. Только правда сложнее для для восприятия.

 

     Нет плохих стран и хороших. Есть одна сверхдержава, которая может утратить этот статус. Переход к многополярному миру болезненный, но, похоже, необратим. В этот период активизировалась мировая дискуссия, что такое хорошо, а что плохо. Но почему-то вопрос стоит о сохранении монополии на спорные с точки зрения морали действия, а не об отказе от них в принципе. 

 

Чище только белье Навального

 

    Западные СМИ уже приводят примеры, как из-за санкций против китайских компаний теряют заказы европейские фирмы. Но на их место приходят... американские, через посредников. 

 

 

   Заявления о китайском ценовом демпинге для получения доступа к секретным данным - выдумка. Китайцы думают о прибыли, как и все. Они завоёвывают рынок низкими ценами и готовностью работать больше избалованных, с их точки зрения, европейцев. А потом зарабатывают на сервисах и лицензиях. 

 

       Китайские СМИ не преминули вспомнить, что США сами занимаются тем, в чем Китай только подозревают (https://www.globaltimes.cn/content/1197211.shtml). Мол, «Чистая сеть», которая строится на безопасности операторов, мобильных программ, магазинов приложений, облаков и коммуникационных кабелей, при ближайшем рассмотрении имеет грязные пятна.

 

     «Чистые операторы»? Агентство национальной безопасности (NSA), вероятно, использует ложные базовые станции Dirtbox для получения доступа к мобильным данным. По информации Le Monde, таким способом только во Франции собрана информация с 62 млн телефонов.

 

    В ноябре СМИ Дании опубликовали серию расследований о прослушивании сотрудниками NSA и датскими спецслужбами министров и представителей европейских оборонных фирм для получения преимуществ в тендере на закупку истребителей. Доступ к информации получали через оптические сети (https://news.cgtn.com/news/2020-11-17/How-the-U-S-Danish-scandal-reveals-the-hypocrisy-of-Clean-Network--Vudb3n1LZS/index.html).

    

   «Чистые приложения» подразумевает удаление из мобильных магазинов программ китайских разработчиков, типа, TikTok. Но утечка документов секретной программы электронного наблюдения PRISM показала, что NSA сама рассматривает приложения, включая Twitter, Facebook, YouTube, Skype, Google Map и даже Angry Birds, как источник сбора информации.

     

   В документах, обнародованных бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, содержались данные о проекте Irritant Horn по внедрению шпионских программ через онлайн-магазины Google и Samsung, в том числе для копирования списка контактов и определения местонахождения. Разработка велась в 2011-2012 годах с участием специалистов из всех стран соглашения «Пять глаз», куда входят США, Великобритания, Новая Зеландия, Канада и Австралия.

 

   Из того же источника стало известно о несанкционированном доступе к облакам Google и Yahoo разведслужбой США через программу Muscular. Двум компаниям пришлось начать шифровать данные.

 

  Немецкий Der Spiegel сообщал о доступе NSA к подводному оптическому кабелю "SEA-ME-WE-4", соединяющему Европу и Азию. А в Википедии можно прочитать статью об американской подлодке «Джимми Картер», которая может «контролировать кабель связи на определенном расстоянии и считывать с него информацию при помощи специального дистанционного устройства, созданного АНБ США для прослушивания систем связи».

 

   Многим эти факты известны. Но, к сожалению, выводы из них делают спорные. Например, есть эксперты, которые говорят, что пусть их лучше прослушивают американцы, чем китайцы. Хотя в демократическом обществе правильно быть уверенным, что никто без твоего согласия не имеет доступ к личным данным.

 

Мобильный гопак

 

    Так что же будет со связью в Украине? Хуже не будет. Это точно. Все усилия США касаются только сети 5G, которую наши операторы не спешат внедрять.

 

     В лучшем случае в Киеве хотят запустить новый стандарт в 2023 году, хотя правительство просит ускориться. Но теперь у отрасли есть хороший аргумент, почему «торопиться не надо». В итоге проиграет Украина, которая сможет получить передовую технологию, меняющую все бизнесы, намного позже соседних стран. В РФ, например, пятое поколение ожидают в 2021 году в 10 мегаполисах. 

 

    Убрать оборудование 2,3,4G от Huawei и ZTE нас никто не просит. Это, конечно, могли бы сделать сами операторы в порядке инициативы, по примеру МИД. Но разница в том, что компании связи зарабатывают на китайском железе, поэтому не будут такими резкими, как наши дипломаты. 

 

     Информация о демонтаже китайского оборудования с государственных строений, скорее всего, является результатом неправильного перевода. Маловероятно, что мобильные вышки стоят на министерствах. Но даже если какая-то госструктура зарабатывает на сдаче крыши в аренду, то жечь базовые станции китайских производителей после твиттов никто не призывает. В метро также ничего не надо демонтировать. 

 

     В госструктурах есть оборудование, например, Huawei, купленное за средства китайской помощи. Снять его можно, главное, чтобы были деньги, на что заменить. Глупо, например, в период пандемии по собственной инициативе выбрасывать востребованные устройства видеосвязи только из-за названия производителя и желания понравиться стратегическим партнерам.   

     

     Украина и так делает много для поддержания высокого уровня отношений с США. Вспомнить, хотя бы, ничем необоснованное блокирование сделки по покупке китайскими инвесторами «Мотор Сичи». Риски судебных разбирательств по этой ситуации остаются. Китайская сторона подала в арбитраж в декабре. Говорят о претензиях на 3,5 млрд долл. 

 

    Официальный Киев ценит твердую поддержку Вашингтона в противостоянии с РФ по всем фронтам, но не будем скрывать: США делают то, что выгодно и им.

 

     Ссориться с Китаем – еще один экономический вызов для Украины. КНР - наш первый торговый партнер. Товарооборот за 10 месяцев превысил 12 млрд долл., что вчетверо больше, чем с США. 

 

    Вряд ли в Вашингтоне не понимают, что экономическое ослабление Украины противоречит американским интересам. Поэтому сильно переживать нашим чиновникам не стоит. Главное, не бояться аргументированно обосновать свою позицию. Не зря же Канада, ближайший союзник США, еще держит интригу по поводу допуска китайских компаний к построению 5G-инфраструктуры. 

 

    Какое оборудование связи закупать, решать сами мобильные операторы, которые являются структурными подразделениями крупных международных холдингов. Не будут их решения противоречить европейским требованиям. 

 

     А выдумывать креативные инициативы не стоит. Просто собираем аргументы и готовимся к Новому году. Сначала к нашему, а потом к китайскому. 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!