Блог

Виталий Матарыкин: НАУ: Между небом и землей

Конфликт со сменой ректора в Национальном авиационном университете — борьба за имущество и слабость власти?

0

comments5018

Виталий Матарыкин

Консультант в сфере связей с общественностью

20 лет в сфере коммуникаций. Делаю так, чтобы вас поняли. 

 

Привет из прошлого

 

В сценарий по расшатыванию ситуации в Украине перед местными выборами прекрасно вписывается новый скандал в сфере образования. Национальный авиационный университет, входящий в первую пятерку по набору студентов за государственные средства, пытается противостоять попыткам профильного министерства сменить ректора.

 

Приказ о прекращении контракта и увольнении Владимира Исаенко, руководящего вузом в разных статусах более 4 лет, МОН издало 7 октября. Через два дня на сайте НАУ появилось "обращении трудового коллектива", в котором происходящее называется продолжающимися попытками "рейдерского захвата". 

Мотивом организаторов "силовой" смены университетской власти считают борьбу с коррупционными схемами, а конечной целью — доступ к дорогой земле для ее продажи.

 

Намекают и на причастность к акции «команды Табачника-Луцкого». Речь идет о бывшем министре образования и вице-премьере Дмитрие Табачнике, уехавшем в Израиль, и его куме экс-первом проректоре НАУ Максиме Луцком.

 

К их союзникам причисляют, видимо, и Римвидаса Хращевского, который, как полагают в НАУ, "при содействии врио министра образования и науки Сергея Шкарлета" с 22 октября будет исполнять обязанности ректора (https://nau.edu.ua/news/zvernennya-trudovogo-kolektyvu-naczionalnogo-aviaczijnogo-universytetu/). 


 

МОН уполномочен запостить

 

Руководитель МОН подтвердил увольнение Владимира Исаенко по итогам проверок НАУ. Среди выявленных "значительных недостатков" он назвал "несоответствие образовательных программ требованиям, ужасные условия для проживания во время летной практики, буллинг и шантаж студентов". Руководитель министерства также сослался на "большую обеспокоенность молодежи ситуацией в университете", высказанную в личных встречах с ним. 

 

Текст появился в Telegram-канале врио 10 октября, на следуюший день после заявления трудового коллектива авиауниверситета. Но информационная подготовка к смене руководства НАУ велась по нескольким направлениям до этого. Назовем их для простоты "коррупция" и "служебная халатность". 

 

6 октября появляются две новости на одну тему. Журналистам одного издания показали зарплатные ведомости помощника ректора Андрея Гашко, который при низком окладе за счет премий получает около тысячи долларов в месяц. 

Кроме того, оказалось, что его фирму подозревают в оформлении китайских студентов на учебу в НАУ без вида на жительство. Этой информацией поделились уже со вторым Интернет-ресурсом в прокуратуре Соломенского района. 

 

А в "день приказа", 7 октября, на третьем  сайте выходит эксклюзив от ГСЧС о "катастрофическом игнорировании противопожарных норм руководством авиационного университета". В информации собрана статистика по возгораниям в НАУ за последние 4 года. 

 

Время полураспада 

 

В чем знаковость нынешней ситуции, если верить изложенным выше фактам? Министерство сознательно идет на открытый конфликт, рискуя повторить прецедент 2017 года. Тогда Римвидас Хращевский пытался восстановиться по решению суда, что вынудило студентов и преподавателей НАУ пикетировать МОН. https://24tv.ua/ru/skandal_v_obrazovanii_odioznyj_rektor_mozhet_vernutsja_na_post_n787309/amp 

 

Возможно, в этот раз надеются избежать такого сценария. Чтобы морально ослабить противника, через СМИ "намекают", какие проблемы могут быть у нынешнего ректора в случае сопротивления. Но это вряд ли снизит градус протестных настроений в вузе. Студенческий совет уже обратился к врио, прочитав его Telegram-канал, и сообщил, что не просил увольнять ректора, как об этом пишут, и готов отстаивать свою позицию (https://nau.edu.ua/news/zvernennya-studentstva-nau/). 

 

Это вполне ожидаемо. На фоне афер на сотни миллионов гривен с землей и помещениями НАУ в прошлые годы, вопросы к оформлению китайских студентов нынешнего ректора и тысяча долларов довольствия его советника — это не тот соус, под которым можно по-тихому провести кадровую чистку. 

 

Почему вдруг появилась аккуратно собранная статистика пожаров только при Исаенко? Видимо, на фоне прошлогодней трагедии в Одесском колледже эта тема должна была оказать максимальное эмоциональное воздействие на общественность. Хотя, в таком случае, это просто аморальная попытка сыграть на человеческом горе.  

 

Для чего уволенный ректор ждал три года, чтобы предъявить свои права на должность? Может политического момента? Политологи прогнозируют смену правительства после выборов 25 октября. Когда же, как не перед выходом, решаться на такую авантюру? А как иначе назвать эту кадровую рокировку, памятуя, хотя-бы, об инциденте с пьяной парковкой на пешеходном переходе ее потенциального участника? 

 

Вероятнее всего, блиц-крига не получится. В конфликт, наверняка, включатся местные депутаты, зарабатывая себе баллы на выборах. Скандал ударит по имиджу власти, если, разумеется, она не изменит ситуацию в свою пользу. Это можно сделать, оперативно погасив "возгорание". Тем самым продемонстрируют контроль за ситуацией и получат политические дивиденды. 

 

Личное дело

 

Мое знакомство с НАУ произошло более 20 лет назад. Тогда ректором был Виталий Бабак. Ушел он после претензий Генеральной прокуратуры, которые сам связывал с политическим давлением. Следующие руководители вуза: Дмитрий Кулик, Владимир Харченко и Римвидас Хращевский — также покинули пост не по собственной воле. О НАУ громко говорили СМИ 10 лет назад в связи с двумя покушениями на одного из проректоров, которые, по одной из версий, были инсценированы. В общем, вечная борьба разных групп за управление имуществом и доходы от обучения иностранных студентов. Такое мнение сложилось у меня об университете. 

 

Но близко с вузом мне пришлось поработать в 2018-2019 годах. Я встретился с настоящими учителями, влюбленными в свою профессию, которые, например, за собственные деньги покупали радиодетали, чтобы конструировать со студентами различные устройства. 

 

Это была настоящая кузница изобретателей. Там искренне радовались новой электросхеме, а не схеме вывода имущества на свою фирму. Тогда-то я узнал настоящую душу НАУ, людей, на которых действительно держится вуз. Ректоры приходят и уходят, а они остаются. Поэтому, по-хорошему, им и выбирать себе руководителя. 

  

 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!