Главная Новости Общество происшествия Авиакатастрофа самолета «МАУ»: часть экспертной группы возвращается в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Авиакатастрофа самолета «МАУ»: часть экспертной группы возвращается в Украину

Большая часть экспертов продолжит расследование авиакатастрофы украинского «боинга» в Иране

13 января 2020, 19:00 comments1575
Поделитесь публикацией:
Авиакатастрофа самолета «МАУ»: часть экспертной группы возвращается в Украину

Часть экспертной группы, которая работает в Иране на месте крушения самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины", возвращается в Украину. В то же время большая часть экспертов будет оставаться в Иране. Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц сообщил, что часть экспертов возвращается в Киев, так как выполнили свою часть работы. В Иране еще остались судмедэксперты и другие специалисты, которые еще там нужны. Всего на месте крушения самолета работали 40 украинских экспертов.

Как ранее сообщали "Комментарии", крушение самолета Boeing-737 авиакомпании "МАУ", выполнявшего рейс "Тегеран-Киев", произошло 8 января около 6 утра.  На борту находились  граждане 7 стран – 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди них – 11 граждан Украины. Все находившиеся на борту погибли.

Представитель аэропорта Тегерана рассказал о том, что причиной крушения украинского пассажирского самолета в Иране стало возгорание двигателя. Однако в авиакомпании версии о технической неисправности и ошибке экипажа отвергли. Позже стало известно, что самолет во время полета сделал разворот и пытался вернуться в аэропорт.  В связи со случившимся, украинским компаниям запретили осуществлять полеты в Иран до выяснения причин катастрофы самолета "МАУ". 9 января западные эксперты сообщили, что самолет Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" был случайно сбит иранской зенитной ракетой. Позже эту информацию также озвучил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, представители Министерства обороны США, а также власти Великобритании и Австралии. Однако госсекретарь США Майк Помпео не исключил, что причиной катастрофы самолета "МАУ" в Иране могла стать техническая неисправность лайнера.

Власти Ирана сначала официально опровергли причастность к крушению самолета, но, в итоге, 11 января официально признали, что сбили украинский авиалайнер "непреднамеренно". По словам военных, это случилось, потому что самолет якобы совершил резкий поворот в сторону засекреченной военной базы. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!