Главная Новости Общество происшествия Трюдо заявил, что украинский «боинг» был сбит иранской ракетой
commentss НОВОСТИ Все новости

Трюдо заявил, что украинский «боинг» был сбит иранской ракетой

Джастин Трюдо отметил, что подробности катастрофы украинского самолета в Иране еще нужно тщательно расследовать

9 января 2020, 22:58 comments2086
Поделитесь публикацией:
Трюдо заявил, что украинский «боинг» был сбит иранской ракетой

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в четверг, 9 января, заявил, что все данные свидетельствуют о том, что самолет Boeing-737 "Международных авиалиний Украины", который потерпел крушение недалеко от Тегерана, был сбит иранской ракетой. Об этом пишет CBC.

Трюдо сообщил, что Канада получила разведданные с разных источников, включая собственную разведку, которые указывают на то, что самолет был сбит иранской ракетой класса  "земля-воздух". Он также отметил, что это могло быть намеренным актом.

Также премьер-министр Канады сказал, что вероятнее всего удар был нанесен с земли, но все подробности еще нужно расследовать.

Как  сообщали "Комментарии", украинский лайнер потерпел крушение недалеко от тегеранского международного аэропорта им. Имама Хомейни.  На борту находились  граждане 7 стран - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди них - 11 граждан Украины. Все находившиеся на борту погибли. По данным СНБО Украины, два человека опоздали на рейс. Идентифицировать погибших пассажиров и экипаж рейса "Тегеран – Киев" будет непросто: на борту произошел пожар, поэтому некоторые тела обгорели. Позже "МАУ" обнародовала список всех погибших в авиакатастрофе.

Представитель аэропорта Тегерана рассказал о том, что причиной крушения украинского пассажирского самолета в Иране стало возгорание двигателя. Однако в авиакомпании версии о технической неисправности и ошибке экипажа отвергли. Позже были найдены черные ящики, которые получили повреждения. Часть информации с них утеряна. Известно, что самолет во время полета сделал разворот и пытался вернуться в аэропорт.

СНБО рассматривает четыре версии крушения самолета "МАУ": поражение самолета российской зенитной ракетой, столкновение с летающим объектом, в частности БПЛА, разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам, а также теракт на борту самолета.

Офис генерального прокурора начал досудебное расследование по факту крушения самолета. Данные внесены в ЕРДР по ч. 3 ст. 276 УК (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей). Дело передано для дальнейшего расследования в Национальную полицию.

Украинским компания запретили осуществлять полеты в Иран до выяснения причин катастрофы самолета "МАУ". Эксперты устроят проверку летной пригодности всего гражданского флота.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, в котором идет речь о том, что 9 января в стране объявлен днем траура. Кроме того Зеленский опубликовал видеообращение к украинцам, в котором сообщил, что 8 января стало черной страницей в истории и Украины.

Стоит отметить, западные силовики считают, что самолет Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" был случайно сбит иранской зенитной ракетой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!