Главная Новости Политика президент Зеленский не исключил версию попадания ракеты в самолет "МАУ"
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский не исключил версию попадания ракеты в самолет "МАУ"

Для объективной оценки этой версии необходимы доказательства

10 января 2020, 09:52 comments1636
Поделитесь публикацией:
Зеленский не исключил версию попадания ракеты в самолет  "МАУ"

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что версия о том, что в самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины" попала иранская ракета, не исключается. Однако она не подтверждена и требует проверки. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента на своей странице в Facebook.

По словам Зеленского, с учетом заявлений международных партнеров, необходимо предоставить доказательства данной версии комиссии по расследованию причин катастрофы.

Также он отметил, что в данный момент украинская комиссия по расследованию причин катастрофы продолжает работу и надеется, что им будет предоставлена вся объективная информация для правильной оценки случившегося.

Кроме того, сегодня президент Украины планирует провести разговор о ходе расследования с госсекретарем США Майком Помпео.

Как  сообщали "Комментарии", украинский лайнер потерпел крушение недалеко от тегеранского международного аэропорта им. Имама Хомейни.  На борту находились  граждане 7 стран - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди них - 11 граждан Украины. Все находившиеся на борту погибли. По данным СНБО Украины, два человека опоздали на рейс. Идентифицировать погибших пассажиров и экипаж рейса "Тегеран – Киев" будет непросто: на борту произошел пожар, поэтому некоторые тела обгорели. Позже "МАУ" обнародовали список всех погибших в авиакатастрофе.

Представитель аэропорта Тегерана рассказал о том, что причиной крушения украинского пассажирского самолета в Иране стало возгорание двигателя. Однако в авиакомпании версии о технической неисправности и ошибке экипажа отвергли. Позже были найдены черные ящики, которые получили повреждения. Часть информации с них утеряна. Известно, что самолет во время полета сделал разворот и пытался вернуться в аэропорт.

СНБО рассматривает четыре версии крушения самолета "МАУ": поражение самолета российской зенитной ракетой, столкновение с летающим объектом, в частности БПЛА, разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам, а также теракт на борту самолета.

Офис генерального прокурора начал досудебное расследование по факту крушения самолета. Данные внесены в ЕРДР по ч. 3 ст. 276 УК (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей). Дело передано для дальнейшего расследования в Национальную полицию.

В связи со случившимся, украинским компаниям запретили осуществлять полеты в Иран до выяснения причин катастрофы самолета "МАУ". Эксперты устроят проверку летной пригодности всего гражданского флота.

 9 января западные эксперты сообщили, что самолет Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" был случайно сбит иранской зенитной ракетой. Позже эту информацию также озвучил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!